泸定县人民政府

政府信息公开

  • 索引号:008978038/2021-00899
  • 发文字号:〔〕号
  • 公文种类:
  • 发文机关:
  • 成文日期:
  • 主题分类:

关于印发《泸定县政府投资项目管理办法》的通知(泸府办发〔2021〕21号)

发布时间:2021-04-26   浏览次数:   【字体:


各乡镇人民政府,县府各部门,县属各企事业单位:

经县十七届人民政府第82次常务会议审议通过,现将《泸定县政府投资项目管理办法》印发你们,请认真抓好贯彻执行。

泸定县人民政府办公室

2021年4月26日

泸定县政府投资项目管理办法

第一章 总则

第一条为进一步加强政府投资工程建设项目管理,规范政府投资行为,加快项目建设进度,确保项目质量,提高投资效益,保证资金安全,依据《四川省人民政府关于进一步加强政府投资项目管理的规定》(川府发〔2014〕56号)、《中央预算内直接投资项目概算管理暂行办法》(发改投资〔2015〕482号)和《中共四川省委四川省人民政府关于深化投融资体制改革的实施意见》(川委发〔2016〕30号)等有关法律法规,结合泸定县实际,制定本办法。

第二条本办法所称政府投资工程建设项目,是指全部使用政府性资金或政府性资金占项目总投资比例超过50%,以及政府性资金占比低于50%、但政府拥有项目建设、运营实际控制权的新建、改建或扩建项目。

第三条县发展和改革局是政府投资工程建设项目管理工作的主管部门(以下称投资主管部门),负责项目审批等综合监督管理,其他行业主管部门在各自职责范围内履行相应的管理职责。

第二章 前期管理

第四条政府投资工程建设项目实行规划管理和项目储备制度,建立项目规划、申报、在建、完成四类项目储备库。所有申报政府投资的工程建设项目应当是国民经济和社会发展中长期规划、区域规划、专项规划和《国家重大建设项目库》中的建设项目,且应当符合国家产业政策和政府投资方向。项目实施按照“三重一大”规定召开由分管领导参加的班子集体研究决定。 

第五条建立政府投资工程前期工作周转金制度,县财政每年1000万元用于项目前期工作的开展,项目资金到位后及时归垫,前期工作经费按程序进行拨付。

第六条政府投资工程建设项由项目法人依法依规统筹推进。对同类项目、点多面广、量小实行集中打捆实施。  

第七条除重大项目或有特殊要求项目需先编制项目建议书外,经依法批准的规划中已经明确的项目,可不再审批项目建议书。对点多面广、单个投资在400万元以下的项目,可用实施方案代替项目建议书、可行性研究报告和初步设计,项目实施方案应当达到初步设计的深度。

第八条可行性研究报告批准前,项目单位应当申请办理选址意见、用地预审、节能评估和审查手续,以及根据项目情况按相关规定和行业要求必须履行的相关审查程序。

第九条项目建议书批准后,项目单位应当委托具备相应资质的工程咨询机构编制项目可行性研究报告。可行性研究报告编制完成后,由项目单位按照规定程序报送投资主管部门审批,投资主管部门按照审批权限在5个工作日内完成审批办理,对符合条件的,给予项目赋码(特殊项目除外)。

第十条项目单位应当依据项目批准文件、城乡规划、工程建设强制性标准和国家规定的建设工程勘察、设计深度要求,委托具备相应资质的单位依法编制工程勘察文件、方案设计文件和概算,勘察工作在20日内完成,方案设计和概算在15日内完成。施工图纸设计和施工图纸预算编制在20天内完成。

第十一条施工图预算编制完成后,按规定送财政部门评审,核定项目预算,1000万元以下的项目财评工作7个工作日内完成,1000万元以上的10个工作日完成(业主单位完善资料的时间不计入)。财政部门向项目单位出具初步评审意见后,项目单位应按规定在2个工作日内回复。未按期回复的,财政部门将按《财政投资评审管理规定》,视同同意该评审意见。

第十二条项目单位应当将财政部门评审价作为招标最高限价。项目预算超过项目概算的,由项目单位通知设计单位重新设计。

第三章  建设管理

第十三条政府投资项目的勘察、设计、施工、监理和代建以及与工程建设有关的重要设备、材料、服务等采购,应当严格按照《中华人民共和国招标投标法》、《政府采购法》等有关法律法规规定办理,并依法签订合同。

第十四条严禁中标人将中标项目转包或违法分包。中标人派驻施工现场的项目负责人、项目总监和主要技术负责人与投标文件不符的(特殊情况已按更换程序办理的除外),视同转包。

第十五条项目开工前施工单位应将项目基本情况进行及时公示(公示内容应包括:项目名称、项目业主、总投资、资金来源、勘察、设计、施工、监理单位等);扶贫资金项目严格按照《四川省扶贫资金项目公告公示实施办法的通知》(川脱贫办发〔2018〕24号)要求进行公告公示。

第十六条项目施工依法实行监理制。监理人员应当挂牌上岗,严格按规定实施监理,监督其他从业人员到岗到位,切实履行质量管理、安全监督、工程进度、文明施工等方面的监理职责。

第十七条项目主管部门、项目单位和设计单位、监理单位等参建单位应当加强项目投资全过程管理,确保项目总投资控制在概算以内。

项目主管部门履行概算管理和监督责任,按照核定概算严格控制;项目单位履行预算管理和监督责任,严格按照核对预算进行施工过程管理;设计单位应当依照法律法规、设计规范和概算文件,履行概算总控制责任;监理单位应当依照法律法规、有关技术标准、经批准的设计文件和建设内容、建设规模、建设标准,履行财评后的预算监督责任;工程咨询单位对编制的项目建议书、可行性研究报告内容的全面性和准确性负责;评估单位、招标代理单位、勘察单位、施工单位、设备材料供应商、中介服务单位等参建单位依据法律法规和合同约定,履行相应的造价控制责任。

第十八条经审批部门批准同意的政府投资工程建设项目,任何单位和个人不得改变建设标准、调整建设规模、增减建设内容、改变项目投资。确因项目建设期价格大幅上涨、政策调整、地质条件发生重大变化和自然灾害等不可抗力因素原因导致原核定概算不能满足工程实际需要的,概算调增幅度超过原批复概算10%以上的,必须事前经项目单位主要负责人和政府分管领导签字确认后,向项目审批部门正式申请调整概算。项目审批部门委托审计部门或相关咨询机构评审,依据审计或评审结果报经政府分管项目投资工作领导签字同意后,进行概算调整。相关行业系统有特殊要求的按照行业要求执行。

第十九条建立周会商、月报告制度。县级分管领导对分管领域项目实行周会商制度,安排部署项目工作;项目单位按月向县发展和改革部门、财政部门、统计部门和主管部门报送项目的投资完成和工程进度情况。县发展和改革局每月对项目推进情况进行通报,通报情况报县委办公室并纳入年度目标绩效考核。

第二十条政府投资项目施工协调按照属地管理原则由相关乡镇人民政府具体负责,县级各相关部门配合。

第二十一条项目业主、勘察、设计、施工、监理等单位和责任人名称应当在施工现场显著位置公示。

第二十二条项目单位和勘察、设计、施工、监理单位应当根据各自的职责,对项目竣工资料进行整理归档,保证档案资料的完整性、真实性,经业主验收合格后按规定移送档案管理部门。

第二十三条政府投资工程建设项目完工后,项目单位应在1个月内完成工程结算送审,工程结算(批复)后1个月完成竣工财务决算送审,并按规定报项目审批部门和行业主管部门组织验收。

政府投资工程建设项目涉及水土保持、环境保护、消防、人民防空、安全生产等专项验收的,应当由有关行业主管部门依法组织验收。各专项验收、竣工财务决算完成后,应当由投资主管部门或由其委托行业主管部门组织综合竣工验收。

第二十四条项目单位应当在竣工验收后及时向有关部门办理固定资产移交及产权登记手续。未经竣工验收移交的项目,不得计入固定资产。

第二十五条政府投资工程建设项目建成交付使用或运行后,发展改革部门组织或委托相关部门、机构,开展选定项目的绩效评价,加强和改进项目管理。

第二十六条政府投资工程建设项目实行工程建设安全全过程监管责任制和工程质量终身负责制。政府投资工程建设项目的建设单位相关行政领导、项目法人代表和勘察设计、施工以及监理单位相关责任人,按各自职责对工程建设安全全过程负责,对工程质量终身负责。

第四章  资金监管

第二十七条政府投资工程建设项目资金实行国库集中支付制度,请款单位根据合同、工程进度等规定提出申请,经项目单位审核后,报财政部门复核,经县政府分管财政领导审签后由财政部门直接向请款单位拨付资金。

第二十八条  项目前期经费申请项目责任单位(即用款单位)根据工作需要按照一事一报的原则向县发改局申报前期工作经费,县发改局审核后提请申报单位分管领导签注意见后再报请分管财政领导审定。

第二十九条政府投资工程建设项目工程进度款按照资金预算和计量的要求,实行分期拨付制度。工程进场开工后,工程建设预付款按不超过合同价的30%拨付;工程完工后,累计拨付不得超过80%;工程竣工验收后累计拨付不得超过85%,办理工程价款结算审核后累计拨付不得超过97%;预留3%的质保金,待合同约定的质保期满,无质量问题后再行无息拨付。

第三十条项目建设单位要建立健全工程建设项目财务制度,严格执行《基本建设财务规则》(财政部令第81号)《基本建设项目建设成本管理规定》(财建〔2016〕504号)和基本建设会计制度相关规定专账核算。

第三十一条项目竣工财务决算实行先审核、后审批的办法,由项目建设单位做好竣工财务决算编报工作,财政部门可委托财政投资评审机构或有专业能力的社会中介机构进行审核。对符合审批条件的,原则上5日内完成批复工作。  

第五章  责任追究

第三十二条县委办公室、纪委监委、发改、财政、审计和其他有关部门,依据职能分工,对政府投资工程建设项目进行监督检查。

第三十三条参与政府投资项目建设单位有下列情形之一的,按相应规定追究责任。

(一)建设咨询、中介机构在开展项目咨询评估过程中弄虚作假、评估结论严重失实的;勘察单位工作不细、深度不够,成果失真的;设计单位未按照经批复核定的设计方案及概算编制施工图设计及预算,设计质量低劣存在重大错误、失误、漏项的;施工单位不按批准的施工图和有关建设规定组织施工的;监理单位不按国家有关规定履职尽责的;以上失职、违规行为造成项目超概,项目单位可以根据法律法规和合同约定要求相关参建单位赔偿要相关损失,相关参建单位3年内不得在泸定县内从事政府性投资工程建设相关工作,并由各行业主管部门计入不良信用记录或纳入黑名单。

(二)参建单位将承接的工程(含监理、勘察、设计业务)转包或者违法分包的,责令改正,没收违法所得,对勘察、设计单位处合同约定的勘察费、设计费25%以上-50%以下的罚款;对施工单位处工程合同价款0.5%以上-1%以下的罚款;对工程监理单位处合同约定的监理酬金25%以上-50%以下的罚款,以上罚款收缴由行政综合执法部门具体执行,罚款所得按规定上交同级财政,相关参建单位3年内不得在泸定县内从事政府性投资工程建设相关工作,并由行业主管部门计入不良信用记录或纳入黑名单。

(三)招标代理机构违反国家有关招标代理规定的,则相关招标代理机构3年内不得在泸定县内从事工程建设项目招标代理工作,并由相关行业主管部门计入不良信用记录或纳入黑名单,造成项目招标投标延期的所产生的一切损失由招标代理机构全额承担。

 第三十四条  项目单位在政府性投资工程建设项目管理中有下列行为之一的,责令限期整改,情节严重的由相关部门依照法律和规章追究项目单位主要负责人和直接责任人的责任:

(一)未按基本建设程序审批擅自开工的;

(二)未经批准擅自改变建设规模、建设标准、增减建设内容、调整建设地点的;概算调增幅度超过原批复概算10%及以上,经纪委监委调查确属存在问题的;

(三)未依法依规实行招投标和政府采购的;

(四)未依法签订相关工程合同或未实行工程监理制的;

(五)未按规定竣工验收或验收不合格投入使用的;

(六)不按规定时间办理结(决)算的;

(七)不及时向县发改和统计部门报送当月投资完成情况和投资入库的;

(八)其他违反国家法律法规和本办法规定的行为。

第三十五条项目主管部门及其工作人员在政府性投资工程建设项目管理中有下列行为之一的,责令限期改正,情节严重的由相关部门对主要负责人和直接责任人依法给予处理:

(一)出具虚假专业审查意见的;

(二)越权批准项目建议书、可行性研究报告、设计文件和项目总投资概算的;

(三)擅自变更建设规模、内容、标准的;

(四)授意建设单位违反规定的;

(五)不履行监督管理职责的;

(六)滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊、索贿受贿的;

(七)其他违反国家法律法规和本办法规定的行为。

第三十六条政府投资工程建设项目发生重大质量安全事故的,按照国家有关规定,由有关部门依法追究项目单位、项目主管部门和勘察设计、施工、监理、招标代理等单位以及相关人员的法律责任。

第六章 奖惩考核

第三十七条政府投资项目每月拉练评比,每季度排名倒数第一的扣减单位目标考核分值0.5分(折合分值),同时扣减单位公务经费1万元;连续三次排名倒数第一的扣减单位目标考核分值1分(折合分值),同时扣减单位公务经费3万元。每季度排名第一的追加单位目标考核分值0.5分(折合分值),同时追加单位公务经费1万元;连续三次排名第一的追加单位目标考核分值1分(折合分值),同时给予追加单位公务经费3万元。

第七章  附 则

第三十八条法律法规以及上级文件政策对政府投资工程建设项目监督管理另有规定的,从其规定。

第三十九条本办法由泸定县发展和改革局负责解释。

第四十条本办法自印发之日起实施,有效期5年。

信息公开选项:主动公开

抄送:县委各部、委、室、校,各群团,县人大办,县政协办,县法院,县检察院,县人武部,泸定新城建设指挥部办公室,省州驻泸各单位。

泸定县人民政府办公室                      2021年4月26日印发

附件: